Украинская армия оставила без воды очередной город

19.08.2014, 19:59

Видео программы «Сегодня»

Сегодня украинские силовики еще больше осложнили гуманитарную ситуацию в Донбассе. Они нанесли мощный артиллерийский удар по Ольховской фильтровальной станции, в результате чего пришлось остановить подачу воды в несколько городов Донецкой области.

Из-за постоянных обстрелов до сих пор не удалось восстановить водоснабжение из столицы Донбасса. И сегодня же ожесточенные бои между ополченцами и силовиками разгорелись за город Иловайск. Корреспондент НТВ Гарри Княгницкий изучил сводки боевых действий.

Иловайск, находящийся в 30 км от Донецка, находится в руинах. Украинские силовики отчитались о его захвате. Но вот на улицах появляются ополченцы и раздают хлеб оставшимся жителям. Они вторую неделю обитают в подвалах.

Жительница Иловайска: «Свет пока есть, но уже тоже с перебоями. Сегодня уже мигал. Воды и вчера не было, сегодня немножко дали воду, уже отремонтировали. А вода была перебита».

В Макеевке прямым попаданием уничтожено здание суда. В Луганске несколько мин попали в областную детскую больницу. Горит центральный рынок. Света в городе нет. Коммунальные службы не работают. Мусор гниет прямо на улицах уже 2 недели. У аптек огромные очереди. Не хватает самых необходимых лекарств.

В городе Счастье пенсионеры, 2 месяца не получавшие выплаты, осаждают отделение «Приватбанка». Он принадлежит миллиардеру Игорю Коломойскому.

Ситуацию в самом Донецке местные власти называют гуманитарной катастрофой. Нет воды. В результате обстрелов перебиты линии электропередачи, благодаря которым работали насосные станции. Проблемы с медикаментами и продуктами пытаются решить «Землячество Донбасса» и народный фронт Новороссии.

В этих условия ополченцам все сложнее сдерживать натиск правительственных сил и не только на поле реального боя. Сегодня агентство Reuters со ссылкой на МВД Украины сообщило о задержании в Артёмовске одного из лидеров ДНР Ходаковского, новость быстро растиражировали, но через несколько минут выяснилось, что речь идет об однофамильце командира батальона «Восток».

Читайте также