МИД РФ советует США переключиться с других стран на собственные расовые катаклизмы

19.08.2014, 19:55

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало неутихающие беспорядки в американском городе Фергюсон, где полицейский застрелил безоружного афроамериканца.

Российские дипломаты призвали Вашингтон озаботиться масштабными внутренними проблемами, расовыми катаклизмами и расколом собственного общества, а не вмешиваться в дела других стран, пытаясь сменить неугодные режимы.

Из заявления МИД РФ: «Волнения в Фергюсоне и реакция на них властей, шарахающихся от ставки на жесткое подавление „противоправных действий“ до призывов к „спокойствию и диалогу“, вновь подтверждают наличие глубоких системных проблем с соблюдением прав человека и демократических стандартов в американском обществе».

На Смоленской площади указали на то, что американские власти, требуя от других стран гарантировать свободу слова и не подавлять антиправительственные протесты, сами широко применяют силовые методы для разгона демонстрантов, протестующих против дискриминации и положения граждан «второго сорта».

Из заявления МИД РФ: «Как представляется, властям США стоило бы озаботиться масштабными внутренними проблемами и предпринять действенные меры по их решению. Это более конструктивный путь, отвечающий требованиям и реалиям XXI века, чем унаследованная из прошлого политика вмешательства в дела других стран и смены неугодных режимов под фальшивым предлогом защиты демократии и прав человека».

Ранее сегодня у здания посольства США в Москве прошел митинг в знак солидарности с протестующими в Фергюсоне. Митингующие обратились к сотрудникам посольства с просьбой услышать тех, кто вышел на улицы Фергюсона после убийства безоружного парня.

Беспорядки в штате Миссури продолжаются уже 10 дней, задержаны более трех десятков демонстрантов. При этом обстоятельства трагедии по-прежнему остаются туманными, город разделился на два лагеря: одни поддерживают версию полиции, другие уверены, что полицейский расстрелял 18-летнего парня без оснований.

Читайте также