Депутаты поддерживают идею «расчистить» российский рынок от западных машин и вина

19.08.2014, 18:23

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев поддержал идею запретить поставки в Россию автомобилей, вина и табака из ЕС и США в случае сохранения антироссийских санкций.

По словам Владимира Гутенева, если санкции не будут сняты, «Россия может достаточно серьезно отреагировать» и рассмотреть новую схему регулирования в сфере табачной и алкогольной продукции.

Владимир Гутенев: «Не настолько глупы предложения ограничить поставки в Россию вина из Германии, Франции и Италии. Тогда можно будет говорить о продвижении крымской винодельческой продукции, имеющей, кстати, многочисленные медали».

То же самое касается и автомобильного рынка. Гутенев, занимающий также пост первого вице-президента Союза машиностроителей России, напомнил, что, вступая в ВТО, Россия оставила за собой право вводить временные ограничения, если существует угроза безопасности для собственного производителя.

Владимир Гутенев: «Мы видим, как сократился авторынок и наблюдается очень серьезное падение российских производителей, несмотря на выпуск новых моделей. И политика европейских стран и США, возможно, заставит нас расчистить сегмент».

В частности, парламентарий не исключил, что в ближайшее время правительство РФ может ограничить поставки в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 тысяч рублей.

На данный момент Россия ограничила поставки большинства видов животной и растительной продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, что грозит сельхозпроизводителям из этих стран многомиллиардными потерями. Кроме того, звучат предложения включить в этот список Грузию, подписавшую соглашение с ЕС.

Накануне газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщила, что в ближайшее время Россия может ввести ограничения и на ввоз промышленных товаров из США и ЕС.

Впрочем, премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями в понедельник выразил надежду, что действие российских санкций не затянется надолго.

Новости по теме

Читайте также