Очередная группа украинских беженцев приехала в Красноярск

19.08.2014, 16:49

Видео программы «Сегодня»

Более полусотни жителей украинского юго-востока, бежавших от войны, встретили сегодня в Красноярске. Многие признаются: надо будет не только решить вопросы с жильем и работой, но и просто заново привыкать к звукам мирного города.

Юрий, Наталья и пятеро их детей терпели бомбежки до последнего. Жили в подвале. Старшие дети семейства старались, как могли, переносить эти тяжести войны. А вот объяснить 9-месячной Юлиане, почему невозможно уснуть, было невозможно — вспышки и эхо разрывающихся снарядов не давали спать круглые сутки.

Когда военные вплотную подобрались к их поселку, семья решила бежать в Россию. Супруг Натальи в молодости служил недалеко от Красноярска, здесь остались знакомые, поэтому и решили держать путь в Сибирь.

С начала военных действий на юго-востоке Украины Красноярский край встретил более полутысячи беженцев. До Сибири они добирались сами — автобусами и на попутках. Сегодня поездом из Анапы в Красноярск прибыла первая организованная группа граждан Украины — 52 человека. Многие пожелали разместиться у своих родственников. Тем, кто оказался в Сибири волей случая, региональные власти предоставили новый корпус социальной гостиницы.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Сыркина.

Читайте также