Генсек Совета Европы призвал срочно помочь украинским беженцам

19.08.2014, 15:13

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд направил письмо министрам иностранных дел стран-участниц СЕ. В своем послании он подчеркнул, что ситуация в восточной Украине ухудшается с каждым днем.

Ягланд заявил, что невинные люди на Украине гибнут ежедневно и число беженцев из районов, где продолжаются боевые действия, постоянно растет.

Из письма Турбьерна Ягланда: «Моя обязанность в качестве генерального секретаря Совета Европы предпринять все усилия для помощи нашим государствам-членам в обеспечении того, чтобы права, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека, эффективно реализовывались, и для защиты всех перемещенных лиц, независимо от того, кто они и где живут».

Ягланд призвал срочно оказать гуманитарную помощь востоку Украины, передает «Интерфакс». По его мнению, действовать необходимо совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международным комитетом Красного Креста и национальными властями.

Генсек также упомянул о четырехсторонней встрече, которая прошла в Берлине. В переговорах приняли участие Россия, Украина, Франция и Германия. В ходе совещания стороны договорились о доставке гуманитарной помощи, но добиться прекращения огня на Украине не удалось.

Из письма Турбьерна Ягланда: «Я призываю все стороны продолжить диалог по нахождению политического решения кризиса».

Читайте также