Глава МИД РФ и президент МККК примут «энергичные меры» для отправки гуманитарной миссии

19.08.2014, 14:50

Видео программы «Сегодня»

Президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым дал высокую оценку мерам, принятым Россией в плане организации гуманитарной миссии на Украину.

Маурер отметил, что российская сторона и ополчение в полной мере обеспечили все аспекты безопасности транспортировки груза. Но пока не удается получить необходимые гарантии от Киева.

Лавров и Маурер подчеркнули необходимость срочно решить вопрос с украинской стороной.

Из сообщения МИД РФ, размещенного на сайте ведомства: «Сергей Лавров выразил надежду, что вызывающее тревогу промедление с предоставлением гарантий безопасности не является попыткой Киева или иных сил сорвать важнейшую гуманитарную акцию. Он напомнил, что обстановка в районах боевых действий с точки зрения обеспечения населения продовольствием, водой, электричеством ухудшается с каждым днем».

В восточных регионах разрушается инфраструктура, больные остаются без лекарств, дети — без питания, а во многих населенных пунктах нет предметов первой необходимости, сообщил Лавров. По его мнению, доставка гуманитарной помощи сейчас важна как никогда.

Министр напомнил в ходе беседы с главой МККК, что российская гуманитарная миссия изначально согласилась следовать по маршруту, на котором настаивали киевские власти. Но затем Украина решила его изменить, поскольку не была уверена, что сможет гарантировать безопасность колонне. На это условие Москва также дала согласие.

Президент МККК и глава МИД условились в ближайшие часы принять «энергичные меры» и урегулировать организационный вопрос, чтобы российский гуманитарный груз, наконец, отправился в пострадавшие регионы.

Связанные новости

Читайте также