Саакашвили отправил правительству Грузии свои костюмы и пальто

19.08.2014, 14:52

Фото: Associated Press © 2014, Virginia Mayo

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого Генпрокуратура обвинила в многомиллионных тратах бюджетных денег на косметические процедуры, одежду и прочие личные прихоти, вернул государству часть своего гардероба, купленного за казенный счет.

Курьер доставил в администрацию правительства Грузии из квартиры экс-президента восемь костюмов и кашемировое пальто. К посылке прилагалась записка на имя экс-премьера Бидзины Иванишвили: «Можете использовать эту одежду по своему усмотрению», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу библиотеки экс-президента.

Впрочем, канцелярия правительства пока не знает, что делать со свалившимися на них костюмами. Чиновники имеют право принимать только официальные посылки, поэтому одежду пока оставили в приемной.

Сам Саакашвили в настоящее время находится за пределами Грузии и в страну пока возвращаться не собирается: в начале августа тбилисский суд принял решение о его заочном аресте, а прокуратура объявила в розыск.

Претензий к бывшему президенту в Грузии накопилось много. Помимо растраты государственных денег, это жестокий разгон мирной акции протеста в 2007 году, преследование оппозиционной телекомпании «Имеди» и избиение депутата Валерия Гелашвили.

Первое судебное заседание по делу Саакашвили назначено на 22 сентября.

Читайте также