Реставраторы спасают уникальную церковь на острове Кижи

19.08.2014, 11:12

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В знаменитой Преображенской церкви на острове Кижи, построенной без единого гвоздя, полным ходом идет реставрация. Специалисты заново собирают уникальное строение по технологии XVIII века, не используя современные инструменты.

Точно никто не знает, но, по легенде, церковь срубил некий плотник Нестор, потом кинул топор в воду: большей красоты, мол, не добиться. Но три века спустя плотники снова взялись за топоры, чтобы красоту спасти и сохранить.

Александр Любимцев, главный хранитель недвижимых памятников: «Фундаменты начали проседать, причем просадки шли неравномерно. Центральная часть просаживалась сильнее, боковые легкие части — меньше, и церковь клонилась на северо-восток».

Церковь изнутри держит металлический каркас. Он позволяет постепенно — один ряд бревен за другим — вынимать, реставрировать и возвращать на место, сверяя все с ЮНЕСКО.

Казалось бы, бензопилой проще, но здесь в мастерской по старинке почти все рубят топором — важен тот самый почерк. Осиновые плашки, словно чешуйки на главках, будут новые, но за сохранность в срубе каждого исторического бревна реставраторы бьются. Главный принцип реставрации — как можно меньше новоделов. Конечно, где-то приходится менять бревно целиком, но чаще там, где бревно прогнило, делают вставки — дерево подбирают и по плотности, и по возрасту. При этом каждую вставку подбирают так, чтобы все кольца на срубе совпадали.

За реставрацией наблюдал корреспондент НТВ Николай Булкин.

Читайте также