Меркель призывает НАТО обратить взор на Прибалтику из-за украинского кризиса

18.08.2014, 20:39

Фото: Reuters © 2014, Ints Kalnins

Канцлер ФРГ заявила, что страны Балтийского региона обеспокоены в связи с ситуацией на Украине, и призвала укрепить оборону НАТО.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что НАТО должно укрепить оборону в Балтийском регионе. По ее словам, важно сделать все, чтобы «страны Балтии были обеспечены всей необходимой инфраструктурой».

Политик отметила, что понимает обеспокоенность жителей Латвии, других стран Балтии и Польши в связи с обострением ситуации на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Мы будем говорить об этом на предстоящем саммите НАТО. Германия готова внести свой вклад, чтобы желание безопасности со стороны жителей Латвии и других стран Балтии было реализовано. Когда я разговариваю с нашими партнерами в Румынии, я вижу, что и в регионе Южной Европы тоже есть определенные опасения».

При этом Меркель отметила, что речь идет не о долгосрочном размещении боевых единиц, а «скорее об укреплении сотрудничества другими способами».

Отметим, что украинский кризис обсуждался и на встрече глав МИД Германии, Франции, России и Украины в Берлине. Увы, но в решении вопроса прекращения огня продвинуться вперед так и не удалось.

Читайте также