СМИ: Россия может ограничить импорт промышленных товаров из ЕС и США

18.08.2014, 04:09

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В ответ на новые возможные санкции Запада Россия может ответить запретом на ввоз промышленных товаров.

Санкции против США и ЕС могут не ограничиться запретом на импорт продовольствия, Россия может ввести ограничения и на ввоз промышленных товаров. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Они рассказали изданию, что соответствующие предложения правительство уже направило президенту Владимиру Путину.

По сведениям издания, когда ЕС и США ввели секторальные санкции против России, правительство через несколько дней направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций. Но тогда было поручено ограничить только импорт продовольствия.

«Ведомости» делают вывод, что дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США начнут вводить новые санкции против России. А в настоящее время у правительства пока нет поручения президента готовить документы о введении новых санкций.

Газета цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который также не исключает возможных ответных шагов России в случае ужесточения санкций Запада.

Одной из возможных санкций издание называет полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран. Спрос на них может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки.

Кроме того, возможно ограничение на импорт медицинских изделий, но этот вопрос требует дополнительного обсуждения, пишут «Ведомости».

Напомним, несколько дней назад на встрече министров в Брюсселе Совет ЕС осудил установленный Россией запрет на ввоз алкогольных продуктов, фруктов, овощей, молочной продукции, сыров и детского питания.

Новости по теме

Читайте также