Минюст США разрешил повторное вскрытие тела убитого полицейским подростка

17.08.2014, 23:45

Фото: Reuters © 2014, Lucas Jackson.
Видео программы «Сегодня»

Министерство юстиции решило разрешить повторно провести посмертное вскрытие и исследование тела темнокожего подростка Майкла Брауна, смерть которого от рук полицейского спровоцировала массовые беспорядки в городе Фергюсон.

Вскрытие тела подростка проведет федеральный патологоанатом. Ему предписано в своем отчете учесть выводы аутопсии, проведенной ранее в штате Миссури в ходе расследования смерти подростка.

Брайан Фэллон, официальный представитель Минюста США: «Министр юстиции, генеральный прокурор США Майкл Холдер в данном случае учел чрезвычайные обстоятельства в этом деле и ходатайство семьи Брауна».

Безоружный 18-летний Браун был застрелен полицейским 9 августа. По одной из версий, подросток отказался подчиниться требованиям стражей порядка, вступив в драку с одним из них.

СМИ сообщали, что Браун мог украсть из магазина коробку сигар. При этом он, якобы, грубо оттолкнул работника супермаркета.

В любом случае, жители города Фергюсона обвиняют стражей порядка в чрезмерном применении силы. 60% из более чем 20-тысячного населения города составляют афроамериканцы. При этом из 53 полицейских города темнокожими являются лишь шестеро.

Несмотря на то, что в американском Фергюсоне ввели чрезвычайное положение и комендантский час, протесты не прекратились даже ночью. Демонстрации периодически перетекает в погромы и поджоги. Полиция применяет слезоточивый газ.

В городе работают сотрудники ФБР. Президент Обама лично пообещал восстановить справедливость.

Читайте также