Клуб волонтеров денег не берет

31.10.2007, 20:57

Видео программы «Сегодня»

В столице представляют первый отечественный интернет-портал для тех, кто помогает людям бесплатно и добровольно.

В столице представляют первый отечественный интернет-портал для тех, кто помогает людям бесплатно и добровольно. Новый сайт (www.club-volonterov.ru) организовали несколько волонтерских организаций, через него они будут делиться информацией со всеми, кто хочет к ним присоединиться.

Кто сегодня идет в добровольцы? И кому именно они помогают? Репортаж корреспондента НТВ Георгия Гривенного.

Дорога в волонтеры начинается в слабо освещенном переулке: Большая Ордынка, первый поворот направо у церкви. Вместо броской вывески — скромный лист бумаги с фотографиями тех, для кого весь вечер будут собирать подарки.

Илья Екушевский, волонтер: «Стоять возле метро? Но у нас не шоу, мы не устраиваем тут показуху. Те, кому это надо, сами найдут нас».

Ольга Каталина — менеджер в крупной компании. Каждый будний день с 9:00 до 18:00 — финансы, отчеты, конференц-звонки. После работы почти то же самое, только с благотворительным уклоном.

Вновь пришедшим объясняют: клуб волонтеров денег не берет и не платит. Это во всех смыслах добровольная организация. Каждый решает сам, сколько времени, сил и средств ему потратить на благотворительность. Ближайший адрес милосердия: Сафоновская школа-интернат в Смоленской области.

Ольга Каталина, волонтер: «Когда мы первый раз вошли, дети говорили друг другу, мол, посмотрите, американцы приехали. Видимо, для них американцы — это то же самое, что для нас инопланетяне».

За два с половиной года в Сафоновской школе-интернате уже выучили, кто к ним регулярно приезжает с подарками. И это совершенно точно не инопланетяне и даже не американцы. Для ребят они просто «москвичи». Так их здесь и называют, хотя в роли добровольных помощников не только жители столицы.

Пусть в расписании День волонтера не значится, но школьники ждут его больше, чем каникулы. Правда, про самих гостей говорят, сильно стесняясь: «Они добрые, всегда дарят подарки, развлекают нас, веселят».

На общем ужине в столовой уже без стеснения обсуждают планы на будущее. «Новая встреча будет у нас на Новый год, да?» — спрашивает девочка.

Пожелание встретиться на Новый год звучит в каждом детском доме. Гости становятся собранней. Декабрь с его самым детским праздником получится для волонтеров особенно жарким.

Читайте также