Аваков пересчитал бойцов нацгвардии на юго-востоке Украины

17.08.2014, 19:15

Фото: Associated Press © 2014, Evgeniy Maloletka

Общая численность личного состава национальной гвардии Украины и министерства внутренних дел, задействованной в зоне проведения операции в Донбассе, составляет почти 10 тысяч человек, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

О результатах своих подсчетов министр внутренних дел традиционно сообщил в Facebook.

Арсен Аваков: «А тем временем сводная группировка приданных сил Нацгвардии и МВД в зоне АТО достигла почти десять тысяч человек. Батальоны МВД, сформированные из добровольцев (сейчас их в зоне АТО 25), сводные отряды, регулярные спецподразделения Нацгвардии + батальоны Нацгвардии сформированные из добровольцев („Донбасс“, бывшие 1й и 2й резервные — сейчас батальон им. Героя Украины генерала Кульчицкого)».

Отметим, что сегодня командир батальона «Донбасс» (подчиняется Киеву) Семён Семенченко сообщил, что украинские военные пали духом, а ополченцы переходят в контрнаступление. Комбат заявил, что нужно провести отставки в военном руководстве, отказаться от призыва и набрать в армию добровольцев.

Сообщения из зоны боевых действий подтверждают словно слова комбата. Сегодня в окрестностях Иловайска ополченцы уничтожили батальон «Черная сотня». Украинская армия, не обращая внимания на запреты международных конвенций, использовала в Донецкой области баллистические ракеты «Точка-У». Ранее точно такому же удару подвергся Луганск.

Читайте также