Медведев надеется, что новый киевский митрополит установит мир на Украине

17.08.2014, 15:51

Фото: Штукина Екатерина / ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с интронизацией.

Поздравление премьера размещено на сайте правительства РФ.

Дмитрий Медведев: «Примите мои сердечные поздравления с избранием предстоятелем Украинской православной церкви. Это событие, произошедшее в непростое для Украины время, — пример подлинной соборности и торжества православной веры. Убежден, что Вы будете делать все для установления и сохранения мира, укрепления православного единства, возрождения духовных и нравственных ценностей».

Сегодня на центральной площади Киево-Печерской лавры у Свято-Успенского собора состоялась церемония интронизации новоизбранного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Онуфрия. Из Москвы на интронизацию прибыл председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Напомним, что митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий был избран новым главой УПЦ 13 августа. Он уже заявил, что будет молиться об установлении на Украине мира. До Онуфрия Киевскую кафедру занимал митрополит Владимир, который скончался 5 июля после продолжительной болезни.

Новости по теме

Читайте также