Разведка самообороны выяснила, откуда силовики стреляли из комплекса «Точка-У»

17.08.2014, 13:38

Видео программы «Сегодня»

Власти Донецка сообщают, что от ударов украинской артиллерии минувшей ночью погибли 10 человек, пострадали десятки жилых домов, без энергоснабжения остались пригородные поселки. Тем временем самооборона Луганска сообщает о новом применении силовиками баллистических ракет. Военные обрушили на город всю мощь комплекса «Точка-У».

Выбить украинских военных из окрестностей Луганска ополченцам пока не удается. Город по-прежнему находится в блокаде. Силовики не предпринимают попыток штурма столицы ЛНР, зато бомбят жилые дома, больницы и административные здания из всевозможных орудий. Сегодня утром защитники города сообщили, что бойцы национальной гвардии нанесли удар по одному из кварталов из тактического комплекса «Точка-У».

Эксперты, которые уже осмотрели место попадания снаряда, подтвердили эту информацию. Они обнаружили фрагменты ракеты и сделали заключение, что она несла осколочно-фугасный заряд. Дальность полета ракет из комплекса «Точка-У» может достигать 120 километров, но разведка ополченцев донесла, что залп был сделан из пригорода. Выяснив, где конкретно находилась пусковая позиция, бойцы самообороны попытались уничтожить ее из артиллерийских орудий. Неизвестно, удалось ли разбомбить позиции силовиков, но сразу после нескольких залпов батареи было решено свернуть, в противном случае украинские военные могли открыть ответный огонь.

В столице Донбасса тем временем бои идут на востоке и юге города. Снаряды, выпущенные боевиками национальной гвардии, падают в основном в Петровском районе, где находятся шахты, а не штабы сил самообороны. Сообщается, что в результате обстрела погибли трое рабочих, которые устраняли аварию на линии электропередачи.

Еще один взрыв прогремел в центре Донецка. Корреспондент НТВ Михаил Федотов передает, что мишенью силовиков стал жилой дом, где, как сообщается, обитала группа ополченцев. Дома их не было, поэтому никто не пострадал. Не исключено, что бомбу в квартиру подложили диверсанты из рядов украинской армии.

Положение в обеих самопровозглашенных республиках юго-востока Украины осложняется нехваткой продовольствия. В ближайшее время эта проблема, вероятно, будет решена. Накануне Киев признал, что колонна российских грузовиков действительно везет в Донбасс и на Луганщину гуманитарный груз и согласился пропустить фуры через границу. Сейчас представители Красного Креста ждут от украинских военных и ополченцев гарантий безопасности продолжения гуманитарной операции.

Связанные новости

Читайте также