Пять лет со дня трагедии: в Хакасии вспоминают погибших на Саяно-Шушенской ГЭС

17.08.2014, 09:46

Видео программы «Сегодня»

В Хакассии минутой молчания почтили память жертв катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла ровно пят лет назад.

Памятные мероприятия по случаю пятой годовщины трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС проходят в Хакасии. Ровно в 4:15 по московскому времени, в момент, когда произошла авария, в поселке Черёмушки началась минута молчания. Затем местные жители и сотрудники станции отправились на Уйское кладбище, где пройдет литургия по тем, кто погиб пять лет назад.

Тогда крупнейшая техногенная катастрофа России унесла 75 жизней. Из-за разрушения крепежных элементов потоком сорвало крышку второго гидроагрегата, вода хлынула в машинный зал. На скамье подсудимых сейчас семь человек, включая директора ГЭС, главного инженера и двух его заместителей. Все они обвиняются в нарушении техники безопасности. Фигурантам дела грозит до семи лет лишения свободы.

Как выяснил корреспондент НТВ Сергей Сыркин, после запуска двух новых гидроагрегатов на Саяно-Шушенской ГЭС закончится период реконструкции, станция будет оснащена самым новым оборудованием. На максимальные показатели выработки энергии гидроэнергетики планируют выйти уже осенью. Родственники погибших на станции надеются, что тогда же, наконец, вынесут приговор обвиняемым.

Связанные новости

Читайте также