На берегах Невы появился маленький Петербург XVIII века

17.08.2014, 10:41

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Напротив Эрмитажа, в самом центре современного города, строят его копию, только 300-летней давности. Северную столицу в миниатюре, ее рождение и первые годы существования уже могут увидеть зрители. Макет одновременно является театром: в городе есть жители, знать ездит на балы, крестьяне трудятся, по реке ходят корабли. Все элементы воссозданы с исторической точностью.

Долгие месяцы историки, художники и инженеры трудились, чтобы на берегу Невы возвести Петербург 300-летней давности, только в масштабе 1:87. Как выяснил корреспондент НТВ Николай Булкин, получается не просто макет города в миниатюре, а настоящий театр. Нужно только занять хорошие места, желательно в партере, чтобы на уровне глаз следить за представлениями, которых здесь множество: подъезжают кареты, архитекторы с чертежами встречают императрицу у ворот, во дворце дают бал.

Рядом с Петергофом располагалась придворная ферма. Это сейчас на этом месте элитные коттеджи, а в XVIII веке крестьяне собирали сено. Воссоздали здесь по старинным гравюрам и уже утраченные здания. Будет здесь и ледяной дом Анны Иоанновны со свадьбой карликов, и первое появившееся в городе колесо обозрения, и, конечно, спуск кораблей на воду у Адмиралтейства.

Читайте также