Минобороны РФ: в догонялки с Западом играть не стоит

16.08.2014, 23:11

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В Минобороны РФ считают, что западные разработчики оружия преуспели в дезинформации.

В Минобороны РФ считают, что российским разработчикам оружия следует не пытаться догнать своих западных конкурентов, а «искать что-то в противовес».

Вячеслав Преснухин, начальник главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны РФ: «У нас проводится работа по анализу разработок, где мы стараемся не идти по ложному пути, заниматься только перспективой. И в догонялки играть не стоит, нам нужно искать что-то в противовес. Как говорил на одном из совещаний Дмитрий Рогозин, за ними мы, может, и не угонимся, но нам нужно что-то сделать для того, чтобы обеспечить безопасность Российской Федерации».

Он также отметил, что на Западе ведется активная работа в сферах гиперзвуковых систем и робототехники. А, пытаясь пустить конкурентов по ложному следу, западные разработчики используют различные средства, в том числе и дезинформацию, передает РСН.

Отметим, что ранее Дмитрий Рогозин в интервью НТВ рассказал о перспективных направлениях развития российской оборонки. В частности, о создании умной пули, реактивной снайперской винтовки и роботов.

Читайте также