Финляндия готова помочь Порошенко установить мир на востоке Украины

16.08.2014, 18:55

Фото: Reuters © 2014, Lehtikuva

Президент Украины Пётр Порошенко встретился с финским коллегой в Киеве. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили главную тему последних месяцев — кризис в Донбассе, в частности, вопрос доставки гуманитарной помощи из России.

Финляндия готова помочь Киеву в разрешении конфликта на востоке Украины. С таким заявлением на переговорах в Киеве выступил президент Финляндии Саули Ниинисте, передает «Интерфакс».

Саули Ниинисте, президент Финляндии: «Финляндия открыта для того, чтобы предлагать любое содействие, любую помощь, которая может понадобиться. Мы также готовы оказать добрые услуги, если такие потребуются».

Президент Финляндии также назвал «небольшим шагом вперед» достигнутое взаимопонимание по продвижению гуманитарной колонны из России. По его словам, намеченная на воскресенье встреча министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России в Берлине станет очередным шагом вперед. Он выразил надежду, что такие меры приведут к миру.

Напомним, накануне колонна с российской гуманитарной помощью прибыла к пограничному пункту пропуска «Изварино». 262 грузовика должны доставить жителям юго-востока Украины около 2 тысяч тонн продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров. Ожидается, что ее распределением займется Красный Крест.

Читайте также