Постпред РФ: НАТО пытается продемонстрировать свою востребованность

16.08.2014, 13:18

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко обвинил НАТО в попытке нарастить военные потенциалы.

Александр Грушко, постоянный представитель РФ при НАТО: «Все здравомыслящие люди понимают всю беспочвенность доносящихся из некоторых столиц стенаний по поводу слабости и чуть ли не беззащитности альянса».

По словам Александра Глушко, в НАТО говорят о «российской угрозе» только для того, чтобы доказать востребованность альянса, хотя его роль в урегулировании кризисов в Ираке, Ливии и других регионах не просматривается.

Александр Грушко: «Однако именно такой „угрозой“ оправдываются усилия по укреплению восточного фланга, наращиванию военного присутствия в странах Центральной и Восточной Европы, акваториях Балтийского, Средиземного и Черного морей, интенсификации учений у российских границ».

При этом постпред РФ подчеркнул, что на НАТО приходится примерно половина общемировых расходов на оборону. Одновременно с этим Александр Грушко отметил, что ни один проект блока по стабилизации ситуации в горячей точке так и не увенчался успехом, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Грушко: «Какие достижения у организации? Расчлененная Югославия, распадающаяся Ливия, захлебывающийся от натиска международных террористов Ирак? Завершается афганская кампания, цель устойчивой стабилизации положения в стране так и не достигнута».

Читайте также