Националист-скандалист Тесак продолжил играть на камеру и в зале суда

15.08.2014, 19:56

Видео программы «Сегодня»

Пять лет колонии строгого режима за три видеоролика: националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак получил новый срок — на этот раз по максимуму. Сам Тесак даже после оглашения приговора не перестал играть на публику. Адвокаты же борца с педофилами заявили, что намерены обжаловать приговор подзащитного.

Сегодня в Москве вынесли приговор националисту Максиму Марцинкевичу, более известному под прозвищем Тесак. Кунцевский суд столицы признал его виновным в экстремизме и приговорил к пяти годам колонии. Таким образом судья удовлетворил требование гособвинения, назначив максимально возможное наказание.

Поводом для уголовного дела стали видеоролики, которые Марцинкевич разместил на своей странице в социальной сети. В прокуратуре посчитали, что в них содержатся призывы к экстремистским действиям. Тесак пытался спрятаться от следствия на Кубе, но там его задержали и вернули в Россию.

Как передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, перед зданием суда сегодня полиция усилила меры безопасности, опасаясь акций сторонников Тесака, но в итоге общественный порядок так никто не потревожил. Ажиотаж подогревался только столпотворением репортеров и операторов.

Впрочем, свое очередное дело Максим Марцинкевич вновь постаралася превратить в шоу. Едва появившись на скамье подсудимых, сразу бросил в зал фразу: «Есть в зале педофилы?». А потом заявил: «Надеюсь, мое дело не умрет и будет продолжено».

Этот приговор для Марцинкевича — третий с 2008 года. Сначала — три года за выкрики фашистского приветствия в ночном клубе, затем — три с половиной года за видео с имитацией казни гражданина Таджикистана. И вот теперь — максимальное наказание по все той же 282-й статье Уголовного кодекса -«Экстремизм и разжигание национальной вражды».

Представители гособвинения от комментариев отказались, а вот адвокаты Тесака заявили о том, что приговор непременно обжалуют. Сам же Марцинкевич покидал зал, непрерывно повторяя слово «педофилы». Он так и не перестал играть на многочисленные телекамеры, направляясь в камеру тюремную.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также