Минздрав попросил исключить из санкционного списка ряд витаминов

15.08.2014, 15:21

Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

Минздрав подготовил список витаминов, которые, по мнению ведомства, следует исключить из санкционного списка. Перечень препаратов ведомство направило в правительство.

Елена Максимкина, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ: «Мы посмотрели, что в рамках лекарственных препаратов там зарегистрировано буквально две позиции, к нам обращались ряд компаний по этому поводу. Мы уже направили свое мнение, я думаю, что в ближайшее время они будут выведены из-под запрета».

В основном, по словам Максимкиной, под запрет попали биологически-активные добавки и специализированное питание для лиц, которым нужно соблюдать диету: диабетики, аллергики, передает ИТАР-ТАСС.

Елена Максимкина: «Что касается БАДов, то свое мнение должен высказать Роспотребнадзор, насколько они значимы».

Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что из санкционного списка будут исключены некоторые продукты. В частности, безлактозное молоко, товары для диабетиков, аллергиков, часть биодобавок. Список должен быть оглашен в пятницу.

Немецкая фармкомпания Bayer сообщилаИТАР-ТАСС, что к ввозу в РФ запрещены, в частности, поливитамины линейки «Супрадин», а также «Берокка» и «Элевит».

Читайте также