Питерские энергетики устроили условную аварию при воображаемом морозе

14.08.2014, 17:21

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Теплоэнергетики провели учения на улице Правды.

Сегодня в центре Петербурга горожане наблюдали картину, типичную для зимы: аварийные бригады устраняли прорыв на теплотрассе. Впрочем, происшествие было условным: совместную тренировку провели энергетики и районные коммунальные службы. Ведь в этом деле главное — опыт, которого порой более чем достаточно в холодный период, но не хватает летом.

За псевдовосстановительными работами наблюдал корреспондент НТВ Александр Щерба.

Несмотря на то, что это были учения, почти для трех тысяч жителей Центрального района вода в квартирах была отключена реально. Неудобства продлились не более часа, и, скорее всего, многие даже не обратили на это внимания.

Было еще одно условие в тренировке коммунальщиков, но про него уж точно никто из горожан не знал. По легенде, на календаре — декабрь, температура воздуха — минус 26 градусов. Чинить поврежденную теплотрассу в таких условиях для рабочих дело привычное.

Сергей Орлов, первый заместитель главы администрации Центрального района: «Самая главная задача при локализации аварий — минимизировать время, которое уходит на ее устранение».

Попытка проехать пожарной машине к месту прорыва трубы длилась 15 минут. Сначала мешали припаркованные частные автомобили, затем долго открывали ворота. Если бы во дворе действительно забил фонтан, то вряд ли действия пожарных были бы такими корректными.

Степан Воронков, начальник центрального района теплоснабжения ООО «Петербургтеплоэнерго»: «Мы устраняем дефект диаметром 273 миллиметра. В соответствии с правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге нормативный срок устранения данного дефекта составляет 13 часов».

Сегодняшняя тренировка коммунальщиков на улице Правды не первая и не последняя. До наступления отопительного сезона подобные тренинги должны пройти во всех районах города. То, что зима может преподнести такие сюрпризы, вряд ли для кого-то станет новостью. Неприятным удивлением окажется, если к ним не будут готовы.

Читайте также