Руководство Metropolitan Opera хочет урезать баснословные зарплаты артистов

14.08.2014, 10:34

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

В самом известном музыкальном театре Нью-Йорка Metropolitan Opera разыгралась закулисная драма. Ее причиной стал вполне прозаичный финансовый кризис: руководство решило сократить непомерно высокие зарплаты артистов. В ответ творческий коллектив отказался подписывать новые контракты.

Такие постановки, как «Аида», считают золотым стандартом сценического мастерства. Но в сердце закулисной драмы Metropolitan Opera не искусство, а платиновые предложения по зарплатам для солистов и оркестра. Даже хористы получают здесь около 100 000 долларов в год. В случае сверхурочных работ, доход может достигать 200 или 300 тысяч. К этому прилагается хорошая медицинская страховка и от 8 до 16 недель оплачиваемого отпуска.

Руководство решило: в условиях финансового кризиса театра, когда сокращаются объемы продаж билетов и благотворительных средств, растут расходы на производство спектаклей, единственный выход — урезать зарплаты труппы, на которые уходят большая часть бюджета Metropolitan Opera.

Питер Гелб, генеральный менеджер театра Metropolitan Opera: «Если мы не изменим финансовый курс сейчас, через пару лет Metropolitan может просто прекратить свое существование. Театру более 130 лет, и он считается одной из лучших мировых сцен. Но это не дает ему никаких гарантий в случае финансовых неурядиц».

Грозят ли разногласия артистов и администрации новому театральному сезону, узнала корреспондент НТВ Юлия Васильченко.

Читайте также