Доклад по крушению Boeing 777 обнародуют в начале сентября

14.08.2014, 06:46

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Предварительные итоги расследования катастрофы малайзийского лайнера в Донецкой области станут известны через пару недель.

Точная дата публикации доклада пока не определена. Предполагается, что о предварительных выводах расследования мир узнает в первую неделю сентября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя Нидерландского совета по безопасности.

В докладе будет отражена информация из разных источников — бортовых самописцев, диспетчерской службы, радиолокационных станций, спутниковых снимков и заключений международных специалистов, побывавших на месте катастрофы. Эксперты уже завершили работу под Донецком, анализ данных будет проведен в штаб-квартире НСБ в Гааге.

По стандартам ICAO предварительный отчет должен быть опубликован в течение месяца после катастрофы. В этот раз было сделано исключение — доступ специалистов к месту трагедии был ограничен из-за боевых действий.

Также издание сообщает со ссылкой на собственный источник в комиссии по расследованию крушения, что расшифровка черных ящиков не особо пролила свет на обстоятельства трагедии. Если лайнер был действительно сбит боевой ракетой, то пилоты вряд ли успели бы это прокомментировать.

Напомним, сразу после катастрофы в Минобороны России предоставили доказательства причастности украинских военных к гибели почти 300 пассажиров. Согласно материалам, в день трагедии диспетчеры зафиксировали рядом с Boeing 777 украинский штурмовик.

Новости по теме

Читайте также