Новый глава УПЦ Онуфрий призвал украинцев прекратить кровопролитие

14.08.2014, 01:04

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Избранный предстоятель Украинской православной церкви обратился к пастве с призывом беречь хрупкий мир и остановить братоубийство.

В среду в Киеве тайным голосованием избрали нового главу Украинской православной церкви. Предстоятелем стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, который уже заявил, что будет молиться об установлении на Украине мира.

Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины: «Мы молимся Богу, чтобы Господь дал тем людям, которые воюют сегодня, дух мира, чтобы они поняли, что убивать друг друга — это не заповедь Божья».

От слов и действий иерарха сейчас зависит очень многое: Украинская православная церковь, входящая в состав Московского патриархата и имеющая при этом широкую автономию, — крупнейшая и самая влиятельная религиозная организация в стране.

Добавим, Московский патриархат одобрил выбор Собора. На интронизацию митрополита Онуфрия из Москвы отправится председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. Торжества состоятся 17 августа в Успенском Соборе Киево-Печерской Лавры.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также