Фигурант дела о катастрофе в метро не смог уговорить суд его выпустить

13.08.2014, 15:57

Фото: Артем Коротаев / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Мосгорсуд признал законным арест замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексея Трофимова, обвиняемого в причастности к крушению поезда на Арбатско-Покровской линии и гибели 23 человек.

Алексей Трофимов, участвовавший в установке злополучного стрелочного перехода на синей ветке, останется за решеткой как минимум до 15 сентября. Мосгорсуд не нашел оснований для избрания ему более мягкой меры пресечения и посчитал неприемлемой возможность освобождения под залог в 600 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения апелляции на арест сам Трофимов и его адвокат упирали на то, что обвиняемый «не препятствовал ходу следствия, а, наоборот, способствовал, давал показания, самостоятельно являлся на допрос».

Алексей Трофимов: «Я не виновен, шел на контакт со следствием. Я отвечал на все звонки, собирал людей, исполнял все задачи, поставленные следователем».

Кроме того, защита указывала на тот факт, что следствие отрабатывает несколько версий трагедии, в том числе неисправность подводного состава, к которому Трофимов не имеет отношения.

Однако суд счел эти доводы неубедительными.

Ранее Мосгорсуд оставил под арестом мастера дорожных путей столичного метрополитена Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова, которых обвиняют в том, что они ненадлежащим образом провели работы по установке стрелочного перевода для пуска нового участка, что и привело к трагедии.

Под стражу заключен также директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также