Яценюк готов принять гуманитарную помощь только от Красного Креста

13.08.2014, 14:25

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Арсений Яценюк заявил, что Киев может принять гуманитарную помощь только от Международного комитета Красного Креста. Он добавил, что правительство выделит дополнительные средства на закупку товаров первой необходимости, которые отправят в юго-восточные регионы.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Какие-либо виды гуманитарной помощи Украина может принимать исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста. Правительство Украины и президент Украины поставляют товары первой необходимости во все освобожденные территории. Мы как украинское государство обеспечивали и дальше будем обеспечивать своих граждан, и поэтому дополнительно правительство выделяет 10 млн гривен на закупку товаров первой необходимости».

Кроме того, в международном фонде помощи, по словам Яценюка, есть еще 6 млн долларов, которые находятся в управлении комиссара ООН. Эти средства также отправят на восток Украины, передает «Интерфакс».

Ранее в среду министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что российский гуманитарный конвой не пропустят через территорию Харьковской области.

Гуманитарная миссия из России отправилась 12 августа из Наро-Фоминска. Жителям восточных регионов Украины везут продукты, медикаменты, электрогенерирующее оборудование.

При этом российская сторона учла пожелания Украины о маршруте следования колонны и досмотре груза. Помимо этого на борт грузовиков с гуманитарным грузом РФ взяла представителей МККК, ОБСЕ и украинских властей.

Читайте также