В Сербии заражение лихорадкой Эбола подозревают у 14 человек

13.08.2014, 01:21

Фото: Associated Press © 2014, Abbas Dulleh

В Сербии 14 человек за неделю взяты под наблюдение медиков в связи с вероятностью заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола.

Как сообщили эпидемиологи страны, речь идет о людях, вернувшихся из африканских стран, в первую очередь из Нигерии, Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.

Пассажиры, прибывающие из этих государств, проходят санитарный контроль в аэропортах Сербии по прибытии. Они также обязаны в течение 24 часов после прилета связаться с эпидемиологической службой по месту жительства, которая будет наблюдать за их состоянием в течение 21 дня. Именно столько длится инкубационный период заболевания. В случае каких-либо изменений в состоянии пациент может быть помещен в инфекционную больницу.

Напомним, в России специалисты Роспотребнадзора в аэропорту Домодедово также проверяют всех прилетающих из-за рубежа пассажиров на вирус лихорадки Эбола с помощью специального портативного тепловизора.

Сегодня стало известно, что от лихорадки Эбола погиб первый европеец — испанский священник, заразившийся вирусом в Либерии.

Вирус Эбола убил уже более тысячи человек в Западной Африке. Вспышка вируса признана угрозой международного значения.

МИД РФ рекомендует гражданам страны воздержаться от поездок в страны Западной Африки.

Новости по теме

Читайте также