Путин: Россия и Египет могут создать зону свободной торговли

12.08.2014, 18:34

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Президент РФ Владимир Путин провел в Сочи переговоры на высшем уровне с президентом Египта Абдельфаттахом ас-Сиси, на которых обсуждалось экономическое сотрудничество, а также региональные и международные вопросы.

В частности, глава РФ сообщил, что вопрос о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Египтом сейчас изучается.

Также по итогам российско-египетских переговоров Путин отметил, что Египет готов увеличить поставки сельхозпродукции в РФ на 30%, при том, что ранее Египет уже увеличил поставки на столько же.

Глава государства заявил, что стороны договорились об упрощении доступа египетской продукции на рынок РФ. По его словам, представители Россельхознадзора и других структур в ближайшее время приедут в Египет для изучения сельхозпродукции этой страны.

Кроме того, добавил Путин, обсуждается создание логистического центра на Черноморском побережье для организации поставок египетской сельхозпродукции, передает «Интерфакс».

В своем диалоге стороны коснулись и темы туризма. Путин заявил, что Россия рассчитывает, что поток российских туристов в Египет будет больше, чем в прошлом году. Его коллега свою очередь также отметил, что его страна рассчитывает восстановить темпы роста туристического потока из России.

Напомним, президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси сегодня прилетел в Россию с официальным визитом. Его самолет приземлился в Сочи, где высокого гостя встречала российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Читайте также