Киев не пустит в Донбасс «КамАЗы» с российской гуманитарной помощью

12.08.2014, 16:19

Украина не пустит на свою территорию российские «КамАЗы», которые везут гуманитарную помощь для разрушенных войной городов Донбасса.

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый. По его словам, собранный груз будет доставлен на украинскую границу, растаможен и перегружен на другую технику.

Валерий Чалый: «Мы не рассматриваем никакого движения российских колонн по украинской территории».

Также Чалый заявил: Украина не допустит, чтобы груз сопровождали сотрудники российского МЧС или другого силового ведомства. При этом он признал, что принять помощь от России Украине порекомендовали лидеры западных стран, передает «Интерфакс».

Напомним, вчера Владимир Путин заявил, что Россия совместно с представителями Красного Креста направляет на восток Украины конвой с гуманитарной помощью. В Киеве на это отреагировали с настороженностью, отметив, что слово «конвой» относится к военной терминологии. Отметим, что Киев и страны Запада не раз выражали опасение, что Россия под предлогом гуманитарной помощи попытается ввести на Украину войска. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это предположение «абсолютно абсурдным».

Сегодня автоколонна с российской гуманитарной помощью отправилась из Наро-Фоминска к юго-западной границе России. Затем стало известно, что помощь из России доставят на Украину через Харьковскую область.

Тем временем власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что Киев затягивает отправку гуманитарной помощи на восток Украины. Один из лидеров ДНР Андрей Пургин утверждает, что украинская сторона специально разработала такой маршрут, чтобы гуманитарная помощь шла как можно дольше.

Читайте также