Украина решила замораживать российские активы и запрещать транзит

12.08.2014, 15:22

Фото: Максим Никитин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Верховная рада приняла в первом чтении правительственный законопроект о санкциях против российских граждан и компаний, которых киевские власти обвиняют в «поддержке и финансировании терроризма». Яценюк признал, что этим шагом украинской экономике будет нанесен ущерб.

За документ проголосовали 234 депутата, и уже сегодня же он может быть одобрен в окончательной редакции.

Около трех десятков видов санкции вводятся против 172 российских граждан и 65 компаний. В числе этих видов — блокирование и замораживание активов, запрет деятельности на территории Украины, работы в ее интернет-пространстве, приватизации, пользования лицензиями. Ограничения коснутся и транзита через территорию Украины, то есть санкции могут затронуть поставки российского газа в Европу.

Выступая в Верховной раде перед голосованием, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что введение санкций против России — «это вопрос национального достоинства». Он признал, что санкции против России будет иметь последствия для украинской экономики, но добавил, что это ничто по сравнению с людскими потерями на востоке страны, передает «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также