Кучма: фуры с гуманитарной помощью проедут в Луганск через Харьковскую область

12.08.2014, 12:33

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Колона грузовиков с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины, которая этим утром отправилась из Подмосковья, пересечет границу в Харьковской области. Об этом заявил бывший президент Украины Леонид Кучма. По его словам, также просчитан маршрут до Луганска.

Фуры с российской гуманитарной помощью Луганску, направленные под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК), проедут по согласованному маршруту и пересекут границу между странами на одном из таможенных постов в Харьковской области. О пути следования автомобилей рассказал второй украинский президент Леонид Кучма.

Леонид Кучма, бывший президент Украины: «На заседании контактной группы решили, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область, маршрут до Луганска также определен. Помощь будет осуществляться под эгидой Международного Красного Креста, колонна сопровождается представителями ОБСЕ».

Бывший президент рассказал, что в юго-восточные регионы едет гуманитарный груз не только из России, но также из стран ЕС и Соединенных Штатов. Заседание контактной группы по вопросам помощи состоялось накануне в формате видеомоста. В нем участвовали представители Донецкой народной республики, делегаты от Луганской народной республики при обсуждении не присутствовали, передает «Интерфакс».

Автоколонна с гуманитарным грузом выехала из Наро-Фоминска этим утром. В юго-восточные города Украины отправлены тонны продуктов, в том числе крупы, сахар, детское питание, а также лекарства, медицинские принадлежности и спальные мешки.

Связанные новости

Читайте также