Киргизия хочет вступить в Таможенный и Евразийский союзы до конца года

11.08.2014, 16:45

Видео программы «Сегодня»

Президенты России и Киргизии обсудили вопросы взаимодействия двух стран и процесс присоединения Киргизии к Таможенному и Евразийскому союзам. В разговоре с Владимиром Путиным Алмазбек Атамбаев подтвердил намерение его страны вступить в эти таможенные объединения до конца 2014 года.

Киргизия уже до конца этого года намерена вступить в Евразийский экономический и Таможенный союзы. Этот вопрос обсуждается сегодня в Сочи на встрече Владимира Путина с Алмазбеком Атамбаевым.

Алмазбек Атамбаев, президент Киргизии: «Мы, конечно, хотели бы до когда этого года войти в состав Таможенного союза, Евразийского союза. Если это будет обоюдное желание, будет реальная поддержка. Кыргызстан активно сейчас в этом плане работает».

Владимир Путин, президент РФ: «Мы, безусловно, обсудим и вопросы, связанные с интеграционными процессами на постсоветском пространстве и, прежде всего, конечно, вопросы, связанные с движением Кыргызстана в сторону присоединения к Евразийскому экономическому союзу и Таможенному союзу. Мы с вами подробно обсуждали эту тему и сегодня, конечно, еще раз к этому вернемся».

В состав Таможенного и Евразийского экономического союзов пока входят Россия, Казахстан и Белоруссия. О намерении в ближайшие месяцы вступить в эти интеграционные объединения ранее заявила Армения, теперь ее примеру последовала Киргизия.

Для поддержки экономики этой республики при вхождении в Таможенный союз Россия обещала передать в совместный инвестиционный фонд более миллиарда долларов.

Связанные новости

Читайте также