Приговоренного в России Браудера вызвали в суд Нью-Йорка

11.08.2014, 14:25

Фото: Associated Press © 2014, Virginia Mayo

Финансиста Уильяма Браудера допросят об обстоятельствах его деятельности в России.

Главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера ждут в суде Нью-Йорка. 15 августа его хотят допросить об обстоятельствах деятельности России.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вызов в суд Браудеру предъявили адвокаты группы компаний Prevezon Holdings, которой руководит гражданин РФ Денис Кацыв.

Уильям Браудер предстанет перед судом в качестве основного свидетеля по иску правительства США к Prevezon Holdings. Группу компаний прокуратура Нью-Йорка обвиняет в легализации денег, якобы похищенных из российского бюджета.

При этом отмечалось, что иск к Prevezon Holdings подали на основании «акта Магнитского» — это первое дело в практике применения этого закона. «Акт Магнитского» был принят в конце 2012 года против россиян, причастных, по данным американцев, к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО. Отметим, что этот закон горячо поддерживал Уильям Браудер.

Надо сказать, что в прошлом году в России суд признал Браудера виновным в неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей. Американского финансиста заочно приговорили к 9 годам лишения свободы. Российское бюро Интерпола объявило Браудера в международный розыск.

Новости по теме

Читайте также