Запретный плод: Польша попросила США выкупить ненужные России яблоки

11.08.2014, 13:30

Фото: Associated Press © 2014, Czarek Sokolowski

Польша обратились в США с просьбой открыть свой рынок для польских яблок. Таким образом Варшава надеется сократить убытки от санкций, введенных Россией.

Посол Польши в США Рышард Шнепф обсудил с заместителем министра сельского хозяйства США Майклом Скузе открытие американского рынка для польских товаров, передает агентство AFP.

По словам Шнепфа, Варшава заинтересована в быстром решении этого вопроса, так как ситуация исключительная.

Польский дипломат отметил, что новый раунд переговоров об открытии рынка для польских яблок, должна состояться 18 августа.

К слову, по данным агентства, власти США жестко ограничивают поставки сельхозпродукции из Европы, однако есть исключения, например, та же Польша поставляет в США перец и брокколи, а Италия — яблоки и груши.

Напомним, с 1 августа в России вступил в силу запрет на импорт овощей и фруктов из Польши. Такое решение ранее принял Россельхознадзор. Специалисты ведомства обнаружили в польской продукции опасных вредителей.

А на прошлой неделе Россия в ответ на западные санкции ввела эмбарго на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Читайте также