В Грузии объяснили отказ от введения санкций против России

10.08.2014, 19:30

Фото: georgianews.ge

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе объяснил, почему Тбилиси не присоединился к антироссийским санкциям.

Объем торговых отношений между Россией и Грузией настолько незначителен, что вводить санкции не имеет смысла. С таким заявлением выступил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе в интервью первому каналу Общественного вещателя Грузии, передает «Интерфакс».

Зураб Абашидзе: «Если кто-то подразумевает торгово-экономические отношения и присоединение Грузии к санкциям, то следует отметить, что объем торговых отношений с Россией настолько незначителен, что эта тема сейчас действительно неактуальна».

Абашидзе напомнил, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией еще в 2008 году, а это, по его словам, самая жесткая форма во взаимоотношениях двух государств.

При этом спецпредставитель грузинского премьера подчеркнул, что Тбилиси поддерживает действия киевских властей. По его словам, грузинский парламент несколько раз принял резолюцию в поддержку Украины, но «на этом этапе правительство Грузии больше ничего сделать не может».

Напомним, ранее ЕС ввел третий пакет санкций против российского финансового сектора. Под ограничения, в частности, попали пять российских банков: «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк».

В свою очередь Россия запретила импорт сельхозпродукции из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что ответные ограничения РФ в отношении ЕС были вынужденным шагом.

Читайте также