Путин: карабахский конфликт можно урегулировать только мирным путем

10.08.2014, 16:03

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин считает, что для урегулирования карабахского конфликта необходимо терпение, мудрость и уважение друг к другу. Об этом президент России заявил в ходе трехсторонней встречи с президентами Армении и Азербайджана.

Владимир Путин, президент России: «Мы должны проявить терпение, мудрость, уважение друг к другу, для того чтобы это решение найти. Безусловно, любые сложные ситуации могут быть разрешены, если есть добрая воля, а мне кажется, что такая добрая воля со стороны азербайджанского народа, а равно и армянского народа существует».

В ходе встречи лидеры трех стран констатировали, что карабахский конфликт может быть урегулирован только мирным путем, передает «Интерфакс».

Владимир Путин: «Я с удовольствием констатирую, что президент Азербайджана обратил внимание на необходимость решения проблемы мирным путем, и вы (президент Армении Серж Саргсян — ред.) сейчас об этом сказали. Это, на самом деле, самое главное, потому что нет большей трагедии, чем гибель людей».

Путин напомнил, что конфликт в Нагорном Карабахе «достался нам от наследия Советского Союза» и призвал стороны использовать для его урегулирования, в том числе и международные форматы.

Обстановка на границе между Арменией и Азербайджаном обострилась в начале августа. Сообщалось, что режим прекращения огня в районе нарушался десятки раз, а в ночь на 2 августа в районе Нагорного Карабаха погибли четверо азербайджанских военных.

Напомним, накануне Путин также проводил двусторонние переговоры с президентами Азербайджана и Армении, обсудив с лидерами этих государств, в том числе обострившуюся ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

Связанные новости

Читайте также