«Дефицита продуктов нет»: Собянин успокоил взволнованных москвичей

10.08.2014, 11:38

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что после введения Россией ответных санкций против Запада в столичных магазинах нет никакого дефицита продуктов.

Собянин отметил, что объем продовольственного импорта в Москве не так велик, как это может показаться на первый взгляд.

Сергей Собянин: «Многие магазины и сети давно уже сориентировались в этой группе товаров на отечественного производителя. Мы мониторим ситуацию. В магазинах никакого дефицита нет — ни в сетях, ни в бутиках, ни эксклюзивной продукции, ни продукции для широкого потребителя».

В интервью телеканалу «Россия 1» мэр заявил, что при необходимости в Москву может поступать продовольствие из Аргентины, Бразилии, Чили и других стран.

Сергей Собянин: «Думаю, в течение 2–3 месяцев вся эта шумиха с изменением продовольственного рынка, поставщиков продовольствия окончательно уйдет как тема. За это время и сетевые компании, и отдельные поставщики продовольствия сориентируются и займут эту нишу».

Напомним, Москва объявила о запрете на поставки ряда товаров из государств Евросоюза, США, Норвегии, Канады и Австралии 7 августа в ответ на санкции этих стран. Под эмбарго попали поставки говядины, свинины, овощей, фруктов, птицы, рыбы и молочных продуктов.

Читайте также