«Подари жизнь» собирает миллион на пересадку костного мозга трехлетней Рите

09.08.2014, 09:41

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Трехлетняя Рита Орлова, которая сейчас лежит в детском центре им. Рогачёва с диагнозом «первичный иммунодефицит» и рядом других сопутствующих заболеваний, может выйти из больничной палаты уже скоро — в конце августа. Для этого девочке необходима трансплантация костного мозга.

У Риты первичный иммунодефицит, синдром Мак-Кьюсика. Список заболеваний за короткую жизнь ребенка, словно у пожилого пенсионера. Тут и пневмония, анемия, поражение кишечника и органов дыхания. И каждое из этих заболеваний при отсутствующем иммунитете может стать смертельным.

В ситуации с Ритой Орловой все врачи на консилиуме решили единогласно: лекарственные препараты не действуют, в этом случае помочь девочке может только трансплантация костного мозга, и осуществить ее необходимо в кратчайшие сроки, пока на короткий промежуток времени удалось задавить отдельные заболевания и не появились новые.

Анна Щербина, отдел клинической иммунологии ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачёва: «Сейчас сохраняются проблемы с легкими, они были гораздо больше, но удалось с ними частично справиться. У нее было поражение клеток крови, которое, к счастью, тоже удалось скомпенсировать, и сейчас эта проблема ее не беспокоит. Но с этими детишками всегда очень опасно долго ждать, потому что эти проблемы могут, к сожалению, вернутся».

Корреспондент НТВ Алексей Ивлиев выяснил, что в Германии удалось найти донора, который, по мнению медиков, может идеально подойти Рите. Фонд «Подари жизнь» просит помочь в сборе 1 млн рублей на проведение последних тестов и доставку костного мозга для девочки.

Чтобы помочь Рите, отправьте СМС с суммой пожертвования цифрами на номер телефон 6162.

Читайте также