Еврокомиссия проведет экстренное заседание в связи с санкциями России

08.08.2014, 16:16

Фото: Reuters © 2014, Ralph Orlowski

Еврокомиссия проведет экстренное заседание постоянного комитета Евросоюза по продовольственной сети и здоровью животных. Это вызвано введением Россией запрета на поставку ряда продуктов из Европы.

Члены комитета обсудят сложившуюся ситуацию и выработают стратегию действий 14 августа. Инициатором встречи стал еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош. Политик считает, что «в сложившейся ситуации наиболее важно отреагировать быстро и пропорциональным образом», цитирует ИТАР-ТАСС.

Россия 7 августа ответила на санкции, которые западные страны ввели в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. Так, Москва отказалась от сотрудничества с поставщиками из Европы, США, Канады, Норвегии и Австралии. В течение года на российские рынки не будут поставляться западное мясо, рыба, птица, овощи, фрукты, молоко.

Эксперты считают, что российские санкции повлекут за собой колоссальный ущерб для экономик этих стран. Так, американские фермеры уже заявили о своем нежелании участвовать в политических играх и выразили надежду, что власти США в ближайшее время сделают все, чтобы восстановить сотрудничество с РФ.

Больше всех от запрета России, впрочем, пострадают европейские фермеры, а значит, экономика ЕС. Евросоюз, скорее всего, будет пытаться отменить введение санкций через ВТО. Российские представители уже заявили, что готовы поспорить с европейскими коллегами.

Читайте также