Румынским аграриям грозят крупные убытки из-за российских санкций

08.08.2014, 14:43

Фото: Reuters © 2014

Румыния может потерять рынки сбыта своих продуктовых товаров в Евросоюзе из-за принятых Россией санкций. Вице-премьер Даниел Константин призвал срочно обсудить сложившуюся ситуацию на уровне ЕС.

Даниел Константин, вице-премьр, министр сельского хозяйства: «Санкции против стран ЕС задевают и Румынию, хотя мы и не экспортировали много продовольствия на российский рынок — в 2012 году, например, мы направили туда продовольственных товаров всего на 41 млн евро. Тем не менее, Румыния может быть задета, поскольку ряд стран ЕС, которые осуществляли массивный экспорт в Россию, должны будут теперь искать другой рынок сбыта. Это создаст давление на румынских производителей через агрессивную конкуренцию».

По мнению политика, румынские аграрии могут понести ущерб в размере миллиарда долларов, передает ИТАР-ТАСС. Министр предложил как можно скорее обсудить ситуацию, которая сложилась из-за попыток стран ЕС защитить свои рынки. Теперь румынскому правительству и предпринимателям придется предпринять дополнительные усилия, чтобы сбыть товар, который ежегодно экспортировался на Запад.

Россия ввела запрет на поставку продуктов из Евросоюза, Соединенных Штатов, Норвегии, Австралии и Канады в ответ на установленные этими странами санкции. Под эмбарго попали поставки говядины, свинины, овощей, фруктов, птицы, рыбы и молочных продуктов. Больше всего от ограничения импорта в РФ пострадает Евросоюз.

Читайте также