Нарышкин надеется, что в ЕС осознают опасность раскручивания «санкционной спирали»

08.08.2014, 12:36

Фото: Юрий Белинский / ТАСС

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин надеется, что в Европе поймут опасность и абсурдность дальнейшего расширения санкций. Он отметил, что ответные ограничения РФ в отношении ЕС были вынужденным шагом.

Сергей Нарышкин: «Что касается мер, принятых Россией в отношении стран, инициировавших или поддержавших антироссийские санкции, то они носят подчеркнуто ответный характер в целях обеспечения безопасности наших граждан и государства. Это не наш выбор, это вынужденная мера. Но я очень надеюсь, что здравомыслящие, разумные европейские политики осознают всю абсурдность и опасность дальнейшего раскручивания санкционной спирали».

По мнению политика, ограничения Запада против РФ не имеют ничего общего с верховенством права и нарушают базовые принципы свободы рынка. Более того, спикер считает, что установленные антироссийские санкции противоречат предыдущему опыту европейской демократии и, по сути, являются политическим шантажом, передает «Интерфакс».

Председатель нижней палаты парламента упомянул и апрельское решение ПАСЕ о лишении права голоса российской делегации. Нарышкин заметил, что это постановление говорит не в пользу свободы выражения мнений.

Сергей Нарышкин: «Этот год показал, что большая группа депутатов ПАСЕ забыла о ценности права. Мне искренне жаль, что наши общие демократические идеалы, ценности и принципы, в том числе принцип открытого диалога, отныне подорваны. Об этом свидетельствует и такое стойкое нежелание ПАСЕ слышать все мнения относительно причин и способов преодоления кризиса, прекращения гражданской войны на Украине».

Читайте также