Запад «типичным образом» заблокировал проект заявления РФ в СБ ООН

08.08.2014, 03:58

Фото: Associated Press © 2014, Richard Drew.
Видео программы «Сегодня»

Западные страны в СБ ООН заблокировали предложенное Россией заявление в поддержку перемирия на месте катастрофы малайзийского Boeing.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, западные страны начали предлагать неприемлемые поправки для внесения в текст заявления. Дипломат отметил, что блокировка была проведена «типичным образом», сообщает ИТАР-ТАСС.

Виталий Чуркин, постпред РФ при ООН: «Некоторые страны — конечно, это были Литва и США — начали предлагать поправки, говоря, что в заявлении нет критики по отношению к действиям тех, кого они называют „сепаратистами“».

Предложенное РФ заявление не касалось действий сторон конфликта, а было посвящено заявлению украинской правительственной комиссией по расследованию авиакатастрофы о том, что Киев больше не придерживается режима прекращения огня, так как международные эксперты покинули место падения Boeing. Как рассказал Чуркин, позднее делегация Украины при ООН уведомила Совбез о том, что это не соответствует действительности и перемирие остается в силе.

Документ, внесенный Россией на рассмотрение СБ, призывал украинские власти «публично прояснить» сложившуюся ситуацию. Отказ от перемирия является прямым нарушением резолюции 2166 Совета безопасности, подчеркнул Чуркин.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также