На подмогу «майдановцам» в Киев с юго-востока спешит батальон «Айдар»

07.08.2014, 20:16

Видео программы «Сегодня»

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко приказал подконтрольному ему батальону «Айдар» вернуться в Киев из зоны силовой операции на юго-востоке, чтобы помешать разгону Майдана.

Сегодня центр Киева вновь окутал едкий запах дыма от горящих автомобильных покрышек. Новый виток противостояния «майдановцев» и милиции начался после того, как на площади Независимости и соседнем Крещатике по приказу мэрии стали разбирать стоящие там с прошлого года баррикады. В результате не желающие уходить радикалы вновь, как и в феврале, атаковали стражей порядка.

За происходившим в Киеве весь день следил корреспондент НТВ Виталий Калугин. По его словам, сейчас обстановка в городе достаточно спокойная. Однако, по информации агентства «Крыминформ», в Киев с юго-восточного фронта возвращается батальон «Айдар». По приказу лидера Радикальной партии депутата Верховной рады Украины Олега Ляшко, батальон «Айдар» должен «безотлагательно вернуться в Киев, чтобы не допустить разгона Майдана».

По некоторым данным, вместе с батальоном «Айдар» в Киев может вернуться и батальон «Азов», который сейчас находится в Мариуполе.

В целом же город возвращается к привычной мирной жизни, возобновлена работа общественного транспорта, метрополитена, выветрился едкий дым. Исключение составляют лишь несколько ресторанов и кафе, которые закрылись сразу же после того, как на Майдане начались столкновения.

В центре города пока закрыты мэрия и Главпочтамт, работники коммунальных служб заканчивают уборку улиц. Сегодня в течение дня все ждали, что к горожанам выйдет мэр Киева Виталий Кличко, но никакого заявления от него не последовало. Судя по всему, ликвидировать последствия столкновений на баррикадах коммунальщики будут всю ночь.

Хроника дня — в репортаже НТВ.

Читайте также