В Минсельхозе заявляют, что запрещенные к ввозу продукты заменят поставками из других стран

07.08.2014, 17:40

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Министр сельского хозяйства Николай Фёдоров назвал несущественной долю продукции, которая поступает на российский рынок из стран, попавших под ответные санкции РФ. Он считает, что ситуацию исправят альтернативные поставки из других стран.

Он рассказал, что объем импорта говядины из пяти регионов, попавших под запрет, составляет 58 тысяч тонн, тогда как в год в России потребляют 3 млн 425 тыс. тонн.

Николай Фёдоров: «Это вообще мелочи по говядине; ничего не будет вообще, тем более что Бразилия уже начинает поставлять свою продукцию».

Что касается импорта свинины из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, то он составляет 450 тыс. тонн при ежегодном потреблении в 3,4 млн тонн.

Николай Фёдоров: «Более существенно, но абсолютно некритично, и нас это не пугает. Говорю ответственно».

Министр привел и другие показатели. Попавшие под эмбарго страны поставляют в РФ 338 тысяч тонн мяса птицы, а потребление — 4,2 млн тонн, 457 тыс. тонн рыбы — 3,34 млн тонн, 459 тыс. тонн молочной продукции — из 36 млн тонн, 900 тыс. тонн овощей — 16 млн тонн, 1,6 млн тонн фруктов и ягод — 11 млн тонн.

Николай Фёдоров: «Вот основные показатели, и они — почему мы принимаем эти решения ответственно, — эти цифры нас не пугают. Мы абсолютно быстро справимся альтернативными поставками этих видов продукции из других стран».

Глава Минсельхоза рассказал, что выпадающие с рынка объемы сыра, масла и сухого молока планируют заменить поставками из стран Южной Америки и Новой Зеландии. Овощи будут поставлять в Россию из Турции, Аргентины, Чили, Китая, Узбекистана и Азербайджана. Европейские яблоки и груши заменят аргентинскими, чилийскими, китайскими и сербскими. А вишню, черешню, абрикосы и персики закупят в Узбекистане, Азербайджане, Армении, Таджикистане, Израиле, Турции и Иране.

Николай Фёдоров: «Поставки мяса и мясопродуктов из стран США, ЕС, Канады и Австралии возможно заменить поставками из Бразилии; работа уже началась, кстати — вы, наверное, обратили внимание — там более 40 новых предприятий мы аккредитовали из Бразилии плюс Уругвай, Парагвай, Аргентина и Белоруссия».

Читайте также