ЕС грозит России ответными мерами на торговые ограничения

07.08.2014, 16:07

Видео программы «Сегодня»

Европейский союз сожалеет в связи с запретом импорта ряда своих товаров в Россию, считает это решение политически мотивированным и не исключает ответных мер.

В первую очередь ЕС намерен проанализировать содержание и масштаб объявленного Россией торгового эмбарго, после чего будут определены дальнейшие шаги.

Фредерик Венсан, официальный представитель Еврокомиссии: «Это объявление явно мотивировано политическими целями. Европейский союз оценит эти меры, как только мы будем располагать большей информацией об их содержании и масштабах. Мы хотим подчеркнуть, что европейские ограничительные меры связаны с незаконной аннексией Крыма и событиями на Украине».

Венсан также подчеркнул, что Еврокомиссия пока не располагает всеми деталями введенных Россией мер, но оставляет за собой право принять надлежащие меры после «полномасштабной оценки» действий РФ.

От ответа на вопрос, что это могут быть за меры, и какой ущерб может быть нанесен экономике стран Евросоюза, представитель Еврокомиссии уклонился.

Фредерик Венсан: «Давайте проанализируем, что произошло, в чем суть принятых Россией мер, и тогда посмотрим».

Кроме того, Венсан отказался комментировать возможный запрет для западных авиакомпаний пользоваться транссибирскими маршрутами.

Ранее мсточник ИТАР-ТАСС в европейских кругах сообщил, что политически мотивированные масштабные торговые запреты являются прямым нарушением норм ВТО, которые РФ обязалась соблюдать. По этой причине после тщательного анализа принятых Москвой мер могут быть поданы иски в ВТО.

В Министерстве иностранных дел Великобритании уже заявили, что для введения торговых санкций у России не было оснований.

В ближайшее время, вероятнее всего, будет созвано заседание Совета ЕС, после чего возможны какие-то решения как на европейском, так и на национальном уровнях.

Россия для Евросоюза является вторым по величине рынком сбыта продуктов питания. Прогнозируемые убытки европейских производителей оцениваются в миллиарды евро.

Читайте также