Чечня подбирает дефицитных специалистов в лагерях беженцев с Украины

07.08.2014, 11:19

Видеосюжет: Фатима Дадаева
Видео программы «Сегодня»

Сегодня один из самых важных вопросов для граждан Украины, уже получивших убежище в российских городах, — поиск работы. Причем специалисты службы занятости из некоторых регионов готовы сами ехать в лагеря беженцев в Ростовской области, чтобы подыскивать дефицитные кадры.

Рабочие патенты в Чеченской Республике получили 55 человек, но желающих трудоустроиться больше в разы. Приоритет отдается востребованным специалистам.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики: «Комиссия уехала в Ростовскую область, и там они занимаются именно выявлением необходимых специалистов для Чеченской Республики. Мы предлагаем свои условия, услуги для них, и многие соглашаются. Помимо специалистов, мы уже работаем над тем, чтобы привезти около 100 человек, это женщины и дети младшего возраста, дошкольного возраста. В ближайшем будущем мы их привезем в республику, обустроим и решим все их социальные проблемные вопросы».

Организованного пункта приема беженцев здесь нет до сих пор. Люди живут у друзей, знакомых и родственников. В чеченских семьях тепло принимают беженцев. Здесь хорошо помнят, что еще несколько лет назад сами были в подобной ситуации.

Подробнее о том, как обустраиваются в Чечне учителя и врачи с Украины, — сюжет корреспондента НТВ Фатимы Дадаевой.

Читайте также