Казанские ученые хотят вернуть в городские квартиры солнечный свет

07.08.2014, 11:08

Видео программы «Сегодня»

Сегодня серьезные умы из Казанского государственного энергетического университета занимаются несерьезным, на первый взгляд делом, — пускают солнечных зайчиков. То, что для других — забава, для них — научный эксперимент по увеличению количества солнечного света в помещениях, будь то квартира или офис.

Задача ученых — вернуть белый свет людям. Современная застройка городов такова, что в некоторых домах и квартирах почти всегда царит полумрак. Ведь, по санитарным нормам, считается, что полтора часа непрерывного прямого света в день человеку вполне достаточно.

Корпуса университета практически один в один повторяют особенности плотной городской застройки. Здания — близко друг к другу, фактически окна в окна, свет в которые попадает иногда максимум на пару часов за день. Система гелиостатов как раз и призвана помочь населению выйти из такого городского сумрака. При этом максимально дешевым способом.

Вернуть солнце в окна предлагают подсветкой из системы зеркал. Гелиостаты известны со времен Архимеда, но сейчас используются редко. Они легко могут поднять уровень освещенности проблемных жилых зон. Причем не искусственным светом, а максимально полезным натурпродуктом, проверенным миллионами лет эволюции.

Марат Садыков, кафедра светотехники и медико-биологической электроники КГЭУ: «Мы можем, например, сделать такое покрытие на зеркало, которое отрежет инфракрасную область и перестанет нагревать светом, если есть необходимость. А можно сделать наоборот, чтобы инфракрасный проходил, чтобы нагрев был интенсивным, а свет основной, видимый, притушить для того, чтобы яркость лишняя не была».

Подробности эксперимента — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Савина.

Читайте также