Порошенко рассказал Байдену о желании избежать убийств мирного населения

07.08.2014, 06:09

Фото: Михаил Палинчак / ТАСС

Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Пётр Порошенко в среду переговорили по телефону. В ходе разговора оба политика обсудили возможность дипломатического разрешения украинского кризиса.

Из сообщения пресс-службы Белого дома: «Президент Порошенко подтвердил свое намерение избегать потерь среди мирного населения и минимизировать сопутствующий ущерб в ходе восстановления законности и порядка в восточной Украине. Оба лидера обсудили возможности дипломатического разрешения кризиса».

При этом Байден заявил, что «в любой ситуации США будут с народом Украины», передает «Интерфакс». Порошенко поблагодарил за «последовательную поддержку» Штатами Украины.

Тем временем бои на юго-востоке Украины продолжаются. В пригороде Донецка ополченцы подбили три танка и один БТР. Накануне ополченцы взяли в плен нескольких бойцов украинского батальона «Айдар». Солдаты рассказали им, что за убийством командира ополчения получают премиальные в размере 50 тысяч долларов.

Запад по-прежнему грозит России введением новых санкций. Однако теперь Москва не остается в долгу: президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий введение санкции в отношении Запада. Теперь странам, поддержавшим антироссийские санкции, на один год запрещен ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Читайте также